¿¿ ESTAS INTERESADO EN COLGAR LA PROPAGANDA DE TU EMPRESA O NEGOCIO EN NUESTRO BLOG??


SI QUIERES COLGAR LA INFORMACION DE TU EMPRESA EN EL BLOG O COLABORAR CON EL PATROCINO DE LA ESCUELA PUENTECILLAS NO DUDES EN CONTACTAR CON NOSOTROS.

lunes, 20 de octubre de 2014

PUENTECILLAS DE PALENCIA, DOMINADOR EN EL AUTONÓMICO INFANTIL Y ALEVÍN POR CLUBES



Esplendida mañana de auténtico atletismo de promoción la vivida ayer en las pistas de Río Esgueva, hasta la climatología se sumó al espectáculo, con un sol que lucía recordando el pasado verano.

A esta gran jornada se sumó también un numeroso público y una gran deportividad de los atletas, que destacaba por encima de los resultados.

Gran actuación del Puentecillas de Palencia, que sumó tres títulos y un subcampeonato, en una jornada espléndida para el equipo que dirige Luis Ángel Caballero.

También destacaron el Florentino FDR de Burgos, campeón de Castilla y León en chicos alevines, y el C.A.Valladolid con tres podios.

Mención también para otros cuatro clubes que subieron al podio, plata para el Sprint León, y bronces para Pisuerga de Venta de Baños, Aranda Condado de Haza y Vino de Toro.

ESTE SABADO ENTRENAMIENTO CON RUTH BEITIA


sábado, 18 de octubre de 2014

CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBS


¡¡¡¡ENHORABUENA CAMPEONES!!!


4 PODIUMS PARA LOS DEL PUENTECILLAS
3 PRIMEROS PUESTOS Y UN SEGUNDO EN EL CTO REGIONAL DE CLUBS

Terminaba la temporada con el campeonato regional de clubs en las pistas Vallisoletanas de Rio Esgueva, donde se desplazaban los 4 equipos clasificados del Puentecillas.
Excelente cierre de temporada de aire libre consiguiendo los palentinos subir con sus cuatro equipos al pódium, en el caso de categoría alevín femenino, infantil masculino e infantil femenino oro y los chicos alevines plata.

Muy buenos registros individuales con varias mejoras de marcas personales y números primeros puestos.

Reseñar que Andrea San Miguel, atleta alevín, termina la temporada primera en el ranking nacional en salto de altura con un registro  de 1,43, Fikadu González  en 1000m categoría infantil  primer puesto nacional con 2,55 y Miguel Madruga también mejor atleta infantil en salto de altura a nivel nacional con 1.53

CATEGORIA INFANTIL:

MASCULINO
RUBEN GUTIERREZ 1º EN 80 ML
ALBERTO PASCUA  7º EN 150 ML
JOAQUIN BARANDA 4º EN 500 ML
FIKADU GONZALEZ 1º EN 1000 ML
VICTOR ACOSTA 2º EN 80 MV
DIEGO ANDRES 2º EN 220 MV
MIGUEL MADRUGA 1º EN ALTURA
GUILLERMO ACOSTA 1º EN PERTIGA
VICTOR MARCOS 2º EN LONGITUD
JOSE SAN PASTOR 1º EN PESO
DANIEL ANTOLIN 2º EN 3KM MARCHA
KEVIN TREJO 4º JABALINA



RELEVOS 4X 80m Primer puesto  Rubén Gutiérrez, Miguel Madruga , Fikadu González y Diego Andrés

FEMENINO


 YSABEL NIETO 1º EN 80 ML
MARTA ALAIZ 4º EN 150 ML
MARIA PEREZ SENDINO 6º EN 500 ML
CLARA GUTIERREZ 4º EN 1000 ML
 ANA ALONSO 1º EN 80 MV
 LIDIA GARCIA 4º EN 220 MV
 MARINA MARTIN 2º EN ALTURA
MARINA BARCENILLA 1º EN PERTIGA
ELENA VILLACORTA 3º EN LONGITUD
CLARA DOMINGUEZ 1º EN PESO
MARIA HERRERO 2º EN 3KM MARCHA
PAULA ROMAN 4º JABALINA


    RELEVOS 4X80m SEGUNDO PUESTO Ysabel Nieto, Marta Alaiz, Marina Martin y María Pérez


CATEGORIA ALEVIN:


MASCULINO:

DARIO  SINA  2º 60 ml
GUZMAN ORTEGA 1º 500m
DAVID COFRECES 6º 1000m
ENRIQUE  BRAVO 2º 60m vallas
ANDREA MANUEL ARGUELLO  5º altura
ALVARO MAZARIEGOS 2º pelota
LUCAS PLAZA 2º peso
MARCOS LOPEZ 2º  1km marcha

FEMENINO:

LARA VILLAN 1º 60 ml
ANA GONZALEZ 3º 500 ml
ALICIA IBAÑEZ 7º 1000ml
AISHA DEL TIO 1º 60mvallas
ANDREA SAN MIGUEL 1º altura
ALEJANDRA GUTIERREZ 1º longitud
NATALIA MAZARIEGOS 2º Pelota
BREZO VILLARINO 2º 1km marcha
ROCIO DIAZ 3º Peso



RELEVOS 4X 60m PRIMER PUESTO ANDREA SAN MIGUEL,LARA VILLAN, ALEJANDRA GUTIERREZ, AISHA DEL TIO


























martes, 14 de octubre de 2014

CATEGORIAS TEMPORADA 2014-15


A PARTIR DEL 1 NOVIEMBRE


AÑOS NACIMIENTO
CATEGORIA

2010
MINI-PREBENJAMIN

2009-08
PRE-BENJAMIN

2007-06
BENJAMIN

2005-04
ALEVIN

2003-02
INFANTIL

2001-00
CADETE

1999-98
JUVENIL



lunes, 13 de octubre de 2014

¡¡EN BREVE TENDREMOS LA EQUIPACION!!

LAS EQUIPACIONES YA ESTÁN EN ARTIZA, SOLO FALTA GRABARLAS!!!


PODRÉIS IS A RECOGERLAS LOS SIGUIENTES DÍAS:


- NUEVOS INSCRITOS: SUDADERA Y CAMISETA DE MICROFIBRA: 22-23-24 OCTUBRE

- ANTIGUOS INSCRITOS : PANTALÓN Y CAMISETA   "                       : 25-26-27 OCTUBRE




RECORDAD QUE PODEIS GRABAR LA EQUIPACION CON VUESTRO NOMBRE POR 3 EUROS EN AMARILLO FLUOR.

NO TENEIS ASIGNADAS TALLAS, CADA ATLETA RECOGERÁ LA ROPA SEGÚN SUS NECESIDADES SIEMPRE Y CUANDO NO SE HAYA TERMINADO EL STOCK DE LA TALLA QUE NECESITE QUE EN ESE CASO TENDRÁ QUE AMOLDARSE A LO QUE HAYA EN TIENDA.

viernes, 10 de octubre de 2014

jueves, 9 de octubre de 2014