¿¿ ESTAS INTERESADO EN COLGAR LA PROPAGANDA DE TU EMPRESA O NEGOCIO EN NUESTRO BLOG??


SI QUIERES COLGAR LA INFORMACION DE TU EMPRESA EN EL BLOG O COLABORAR CON EL PATROCINO DE LA ESCUELA PUENTECILLAS NO DUDES EN CONTACTAR CON NOSOTROS.

martes, 20 de febrero de 2018

2 PALENTINOS EN EL MUNDIAL DE ATLETISMO

HOMBRES

60m Ángel David Rodríguez
400m Óscar Husillos
400m Lucas Búa
800m Álvaro de Arriba
1.500m Marc Alcalá
3.000m Adel Mechaal
60mv Yidiel Islay Contreras
Longitud Eusebio Cáceres
4x400m Samuel Garcí
4x400m Óscar Husillos
4x400m Lucas Bua
4x400m Darwin Andrés Echeverry
4x400m Manuel Guijarro
4x400m Aleix Porras

MUJERES

400m Laura Bueno
800m Esther Guerrero
1.500m Marta Pérez

Junto a los atletas viajará en calidad de jefe de equipo José Luis de Carlos, junto al director técnico Ramón Cid y los entrenadores Antonio Puig, Luis Ángel Caballero, Juan Carlos Fuentes y Juan Carlos Álvarez. Completan el equipo español el médico Christophe Ramírez, los fisioterapeutas Miquel Ángel Cos y Manuel Rafael, el juez observador Gaizka Basterretxea e Ignacio Mansilla en calidad de jefe de prensa del equipo.
El equipo español viaja a Birmingham el próximo miércoles 28

domingo, 18 de febrero de 2018

LOS CORREDORES DE MONTAÑA EN LA PARAMADA

Este Domingo en Geria (Valladolid), algunos de los corredores del Puentecillas, se han acercado para tomar parte en esta carrera , e ir completando su preparación para el inicio de temporada que esta previsto para el mes de abril.
Destacar los triunfos de Virginia Martín y Guillermo Acosta en sus respectivas  categorías.

Gracias a Emílio Negro por las fotografías






15 MEDALLAS EN EL REGIONAL BENJAMIN Y ALEVIN


En san Amaro Burgos  se celebró  la competición  mas importante  a nivel regional de categorías menores, su cto autonomico donde  medio centenar  de atleta del puentecillas  acudieron  a la cita gracias a sus marcas de la temporada  de pista cubierta. 


RESULTADOS COMPLETOS:



Resultados  mas relevantes↗️

BENJAMIN MASCULINO

50m

4º jorge vaquerizo 8.19
6º Ivan  Garcia 8.27

Pasaban  a la final  también  ekaithz Garrido  y  Alvaro Palomino

Lanzamiento  de peso

1 jorge vaquerizo  8.24
3 samuel Gutiérrez  6.93
7 javierr Ortega  6.51

BENJAMIN FEMENINO:

50m

3 Marina Garcia 8.34
7 Daniel Antolin

Participaba  en  la final  Amaya tejido

Lanzamiento de peso

2 Elsa Infante 6.02
5 Nerea Marcos 4.92
7 laura Alonso  4.39

Salto de longitud

2 Luz Puertas 3.08
3 Daniela Antolin  2.99
6 Yaima del rio 2.89
7 Andrea  Pajares 2.80


ALEVIN MASCULINO 

60m

2 Osmar Yudego 8.81
3 Yeray Royuela 9.20
6 Daniel Mate 9.50
Pasaban a la final Alejandro  Pérez  y Miguel de la Fuente


60m v

4 Alex Rodríguez  11.45hh
6 Ruben caballero  11.64

Salto  de altura

1 Alex Rodriguez 1.37


Salto de longitud

1 osmar yudego 4.15
6 Ruben Caballero 3.64
8 Daniel Mate  3.49

Lanzamiento  de peso

1 Víctor Melgar 10.10

ALEVIN FEMENINO


60m

1 Naiza Amina 8.88
5 Ainara Gallego 9.16

Pasaban a la final  Eva Maria Martinez y Elvira  Sanchez

60 m vallas

2 Inés Blanco  11.07
4 Aitana Alonso 11.35

Altura

3 Naiza Amina 1.19
4 Narina Paniagua  1.11
5 Ainara Gallego 1.06


Lanzamiento  de peso

4 Claudia Santos 7.31
Salto de longitud
3 Aitana Alonso 3.90
6 Eva María Martínez  3.70
7 Elvira Sanchez 3.67

ENHORABUENA A MEDALLISTAS, FINALISTAS Y A TODOS LOS PARTICIPANTES EN ESTE CAMPEONATO 

FOTOS CEDIDAS POR MONITORES Y PADRES DE ALUMNOS:






















viernes, 16 de febrero de 2018

Campeonato de marcha en ruta

3 atletas del Puentecillas  participaran  en Burjasot (Valencia) en el cto Nacional de marcha  en ruta el próximo 25 de febrero

Silvia García  en categoria cadete
Virginia Martín  en categoria junior
Alfonso Martin en categoria promesa


domingo, 11 de febrero de 2018

3 medallas en el regional de fondo Benjamin y alevín

          500m Benjamin

            1° Jorge Vaquerizo  1.38.20
            3° Ivan García  1.39.16


500 m alevín  masculino

3° Victor Melgar  1.35.65


Cuatro podium en el regional por equipos infantil y cadete

En Salamanca el Puentecillas se proclamaba  campeón  regional  por equipos  en infantil masculino,cadete femenino  y cadete masculino

En infantil femenino  plata

ENHORABUENA ¡¡














Sergio Husillos subcampeón de España en 200m

Sergio Husillos acaba de proclamarse  subcampeón  de España promesa  en los 200 metros con una gran carrera que paraba el crono  en 21.33

Enhorabuena¡¡