¿¿ ESTAS INTERESADO EN COLGAR LA PROPAGANDA DE TU EMPRESA O NEGOCIO EN NUESTRO BLOG??


SI QUIERES COLGAR LA INFORMACION DE TU EMPRESA EN EL BLOG O COLABORAR CON EL PATROCINO DE LA ESCUELA PUENTECILLAS NO DUDES EN CONTACTAR CON NOSOTROS.

martes, 9 de febrero de 2016

ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES CADETE Y JUVENIL SABADO 13 DE FEBRERO

EN ZARAGOZA SE CELEBRA EL ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES DONDE SEIS ATLETAS DEL PUENTECILLAS  REPRESENTARAN A SU REGIÓN:

FIKADU GONZALEZ-- 600m

MIGUEL MADRUGA-- ALTURA

JOSE SAN PASTOR-- PESO

ANA ALONSO-- ALTURA

EVA MARTINEZ-- TRIPLE SALTO

VIRGINIA MARTÍN-- PERTIGA


EQUIPOS PARTICIPANTES:

ARAGON

CASTILLA Y LEÓN

LA RIOJA

MADRID

NAVARRA


lunes, 8 de febrero de 2016

TERCERA JORNADA ESCOLAR

DIA: DOMINGO 14 FEBRERO   2016    

CATEGORIAS: DESDE PRE BENJAMIN A JUVENIL

LUGAR : CAMPO DE LA JUVENTUD

CATEGORIA
AÑOS NACIMIENTO
PRUEBA
PRUEBA
PRUEBA
PRE-BENJAMIN
2009-10
50m
AGILIDAD

BENJAMIN
2007-08
50m
LONGITUD
500m
ALEVIN
2005-06
60m
LONGITUD
500m
INFANTIL
2004-03
60m
LONGITUD
JABALINA
CADETE
2002-01
60m
LONGITUD
JABALINA
JUVENIL
1999-00
60m
LONGITUD
JABALINA


LONGITUD 4 INTENTOS EN DOS PASILLOS

MÁXIMO DOS PRUEBAS POR PARTICIPANTE


HORAS DE LLEGADA:

9:20h---  LONGITUD CADETE Y JUVENIL       

 9:45h.—JABALINA CADETE Y JUVENIL  Y   60m ALEVIN


10:15h—JABALINA INFANTIL,  LONGITUD ALEVIN Y  60 m CADETE     

10:45h-  60 m JUVENIL

11:20h –50mBENJAMINES// PRUEBAS DE  PRE BENJAMINES    // LONGITID INFANTIL 

12:00h- LONGITUD BENJAMIN

domingo, 7 de febrero de 2016

DOS PODIUMS EN EL REGIONAL DE CROSS


ORO PARA EVA MAZARIEGOS

PLATA PARA NATALIA MAZARIEGOS


RESULTADOS :



FOTOS DE LA JORNADA:






















miércoles, 3 de febrero de 2016

RESUMEN DE COMPETICIONES MES DE FEBRERO



DOMINGO 7--   CTO REGIONAL DE CROSS EN VALLADOLID  ( SELECCION CLUB)


SABADO 13-- CTO REGIONAL DE CROSS ESCOLAR EN BEMBIBRE( SELECCION JCYL)
                         CTO REGIONAL DE PRUEBAS COMBINADAS INFANTIL Y CADETE


DOMINGO 14-- TERCERA JORNADA ESCOLAR EN EL C .JUVENTUD


SABADO 20-- REGIONAL BENJAMIN Y ALEVIN VALLADOLID  ( ATLETAS CON MARCA MINIMA)

                         LIGA DE CLUBS INFANTIL Y CADETE SALAMANCA ( SELECCION)


SABADO 27-- REGIONAL DE PRUEBAS COMBINADAS PRE-BENJAMIN, BENJAMIN
                         Y ALEVIN ( ATLETAS CON MARCA MINIMA)
                       


EL DIA 14 TERCERA JORNADA ESCOLAR

EL DOMINGO 14 DISPUTAREMOS OTRA JORNADA DE PISTA PARA TODOS LOS ATLETAS ENTRE CATEGORÍA PRE- BENJAMÍN Y JUVENIL EN EL CAMPO DE LA JUVENTUD

MAÑANA SE ENTREGARA LA HOJA INFORMATIVA

EN BREVE SE COLGARA LA INFORMACIÓN


INFORMACION REGIONAL DE CROSS ESCOLAR



DESPUÉS DEL PROVINCIAL ESCOLAR CELEBRADO EN PAREDES ESTOS HAN SIDO LOS ATLETAS SELECCIONADOS PARA ACUDIR A BEMBIBRE EL DÍA 13 AL REGIONAL DE CROSS ESCOLAR.

¡ENHORABUENA!

INFANTIL FEMENINO ( C.P. BLAS SIERRA. PALENCIA )

LUCIA GARCÍA DE DIEGO………………….BLAS SIERRA
LIZ VALENTINA FRANCIA VAZQUEZ.…BLAS SIERRA
SILVIA GARCÍA DE DIEGO…………………BLAS SIERRA
ANA GONZALEZ HOSPITAL………………MARISTAS
ALICIA IBAÑEZ BRAVO..………………….FILIPENSES





CADETE FEMENINO I.E.S. VICTORIO MACHO PALENCIA

SARA BLANCO ROJO
MARIA HERRERO VILLACORTA
YSABEL NIETO URCAREGUI
MARINA BARCENILLA SAN MIGUEL
ALBA GONZALEZ TRECEÑO

ELENA ALVAREZ BAJO ( LA SALLE)


ATLETAS INVITADOS PARA EL CAMPEONATO REGIONAL  DE CAMPO A TRAVES ESCOLAR.


INFANTIL FEMENINO :

LARA VILLAN GARCÍA……………………………………………..JORGE MANRIQUE 

CELIA MANCEBO CASADO………………………………………C.P.LAS ROZAS GUARDO

MARTA LUIS SANZ…………………………………………………..C.SAGRADO CORAZÓN 

BREZO VILLARINO GURUCEAGA……………………………..C.P.SOFIA TARTILAN 

RAYSLLANE NUNES MIRANDA…………………………………C.P. PAN Y GUINDAS 

LUCIA ROBLES HOSPITAL………………………………………….JORGE MANRIQUE


INFANTIL MASCULINO:

MARTIN ZAMORA AGUADO……………………………………..REPARADORES 

ACHRAF EL YOUSFI……………………………………………………RAMON CARANDE

ENRIQUE BRAVO MIGUEL…………………………………………C.P.TELLO TELLEZ 

MARCOS LOPEZ SAN PEDRO………………………………………LA SALLE PALENCIA
MIGUEL ANGEL REGON……………………………………………..PADRE HONORATO DEL VAL
JAVIER FERNANDEZ LOPEZ…………………………………………SANTO DOMINGO PALENCIA

CADETE FEMENINO:

MARIA DEL CORRAL DIEZ…………………………………………… COLEGIO VILLALÓN 

MARIA GARCÍA RAMON……………………………………………..SANTA Mª LA REAL 

PAULA RUIZ RUIZ…………………………………………………………LA OJEDA BOEDO

PAULA MARTIN TAPIA…………………………………………………IES J.MANRIQUE

JULIA BRAVO SEGARRA……………………………………………….LA OJEDA BOEDO

HAFSA WAFI………………………………………………………………..LA OJEDA BOEDO


CADETE MASCULINO:

FIKADU GONZALEZ LINARES…………………………………I.E.S.TRINIDAD ARROYO

GUILLERMO ACOSTA DE BRITO……………………………FILIPENSES PALENCIA

ANDRES FERNANDEZ VITORE………………………………NUESTR RA. DE RONTE

ISMAEL ACERO ANTOLÍN……………………………………TIERRA DE CAMPOS

DANIEL RUBIO QUIRCE……………………………………….I.E.S. CANAL DE CASTILLA

JOAQUIN BARANDA FERNANDEZ………………………I.E.S. ALONSO BERRUGUETE  




TODOS LOS PARTICIPANTES DEBEN CONFIRMAR SU PARTICIPACIÓN ANTES DEL 5 DE FEBRERO


DOCUMENTACIÓN NECESARIA:

DOCUMENTO NACIONAL DE IDENTIDAD,LLEVAR EL DIA DE LA COMPETICIÓN
ENTREGAR CERTIFICADO DEL COLEGIO  DONDE ESTA MATRICULADO ESTA SEMANA
PERMISO DE LOS PADRES PARA REALIZAR EL VIAJE,EL QUE NO LO TENGA QUE PIDA EL IMPRESO PARA REALIZARLO A SU ENTRENADOR

EL HORARIO DEL DESPLAZAMIENTO LO COMUNICARA LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN


domingo, 31 de enero de 2016

CAMPEONATO REGIONAL DE MARCHA EN RUTA



ALFONSO MARTIN ORO EN 10 Km JUVENIL

VIRGINIA MARTIN PLATA EN 10 Km JUVENIL

INES LOPEZ ORO EN 1Km ALEVIN






HASTA BURGOS VIAJARON NUESTRO MARCHADORES LOGRANDO EXCELENTES RESULTADOS EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE MARCHA EN RUTA.

ALFONSO MARTIN ATLETA JUVENIL ERA ORO TRAS RECORRER 10km POR EL PASEO DE LAS QUINTAS EN UN TIEMPO DE 52.10.

SU COMPAÑERA DE ENTRENAMIENTO VIRGINIA MARTIN , MARCHABA LOS 10km EN  56.41 SIENDO SEGUNDA CLASIFICADA

SORPRESA DE INES LOPEZ EN 1Km QUE VENCÍA LA PRUEBA CON MUY BUEN REGISTRO DE 5.43

DAR LA ENHORABUENA TAMBIÉN AL RESTO DE ATLETAS PRINCIPIANTES EN ESTA PRUEBA TAN DURA  QUE HAN TERMINADO TODO EL RECORRIDO Y SE MERECEN LA MISMA OVACION QUE LOS MEDALLISTAS DE ESTE CAMPEONATO

SILVIA GARCIA, MARCOS LOPEZ, THALIA NUNES, MARINA BARCENILLA, SARA BARCENILLA  Y VALENTINA FRANCIA

RESULTADOS:  http://www.fetacyl.es/resultados/2016/01/Resultados.pdf